(Sesto Potere) – Ravenna – 31 agosto 2022 – Domenica 4 settembre 2022, con inizio alle ore 15 presso la Basilica San Francesco in Ravenna, alla presenza delle autorità, dei giurati, di Padre Ivo Laurentini, direttore del Centro Dantesco e dei referenti regionali di Rinascimento Poetico, saranno incoronati con l’alloro dantesco i vincitori della prima edizione del Premio “L’Alloro di Dante” organizzato da Rinascimento Poetico insieme al Centro Dantesco di Ravenna. 

La giuria presieduta dal prof. Alberto Casadei e composta da Paolo Gambi (fondatore di Rinascimento poetico) e Antonella Corna (vicepresidente di Rinascimento poetico), con Luca Isoardo e Sara Fusaro (Segreteria) è lieta di annunciare i premiati dell’edizione 2022. 

Oltre ai trenta finalisti, delle due sezioni “poesia singola” e “silloge”, verrà premiato il poeta Matt Sedillo, considerato il più importante poeta politico americano vivente, cui la giuria ha attribuito un apposito alloro internazionale con motivazione: “Con la sua poetica abbraccia la contemporaneità statunitense, riportando la poesia al suo ruolo di impegno civile di cui il mondo ha tanto bisogno”.

La giuria ha inoltre selezionato i seguenti finalisti, in ordine alfabetico, che entreranno di diritto nell’Antologia del Premio 2022 e che gareggeranno per aggiudicarsi i premi dell’ Edizione 2022.

Sez. A Poesia singola

Maria Rosaria Annunziata con la poesia: V INFERNO; 

Emanuela Baldassari con la poesia: NON SERVONO MANI; 

Stefano Baldinu con la poesia: L’ARIA DI UN ALTRO DOMANI; 

Cristina Bertazzini con la poesia CAOS; 

Elide Braccio con la poesia: TEMPO BINARIO; 

Paolo Cattolico con la poesia: AMARSI; 

Federico Cinti con la poesia: TINTA DI NEVE; 

Franco Fiorini con la poesia: UN’ATTESA CHE NON MUORE; 

Giusi Fontana con la poesia: IL VIAGGIO; 

Debora Gaetano con la poesia: MAMMA; 

Elisabetta Liberatore con la poesia: PER MIA MADRE; 

Michele Lionetti con la poesia: #SULLACROCERAUNO; 

Raffaella Polverini con la poesia: L’INCOLTO; 

Roberto Sannino con la poesia: ESTASI; 

Luciano Tornese con la poesia: FUMO.

Sez. B Silloge breve

Paolo Cattolico con la silloge: CANTICI MILANESI; 

Florentina Chifu con la silloge: PETALI DI SANGUE; 

Erika Conti con la silloge: STORIA DI UN AMORE; 

Emanuele Savio Fiore con la silloge: AMALI ESTREMI; 

Giusi Fontana con la silloge: NOTTURNI;

Michele Grigato con la silloge: INTERVALLI D’ANIMA; 

Michele Lionetti con la silloge: EFFETTI PERSONALI; 

Mirka Tabanelli con la silloge: ESTRATTI D’ANIMO; 

Filippo Passeo con la silloge: CAMMINI; 

Annalisa Pistoia con la silloge: I SILENZI SVELATI; 

Cristina Polli con la silloge: IN ALTRI OCCHI; 

Maria Teresa Rodriguez con la silloge: UNA PARTE DI NOI; 

Rosanna Spina con la silloge: LE DOLCI AFFINITA’; 

Vincenzo Ursini con la silloge: PANE E AMORE; 

Penelope Agata Zumbo con la silloge: LIBERI NEL LAGO.

Menzionati, a vario titolo: Michele Lionetti, Marco Pezzini, Roberto Casati, Valentina Giua, Donatella Garnero, Cristina Maioli, Riccardo Ferrati, Mirka Tabanelli, Elena Varaldo, Angelica Tosoni, Paolo Cattolico, Angela Aniello, Dario Nicolella.
Ed i partecipanti minorenni: Michel Dellio, Miriam Moretto, Giada Prioretti, Ginevra Puccetti, Morena Rosati.

Rinascimento Poetico e il Centro Dantesco invitano tutti a partecipare alla cerimonia di Premiazione.