(Sesto Potere) – Forlì- 29 novembre- Completato il percorso delle riunioni di insediamento dei nuovi Comitati di Quartiere.

Nelle settimane scorse, tutti gli eletti dei nuovi organismi civici si sono riuniti per dare avvio alle attività dei Comitati procedendo in prima battuta con le nomine dei coordinatori, dei vice coordinatori e dei propri rappresentanti nei Comitati Territoriali, realtà di secondo livello previste dal Regolamento alle quali sono assegnate specifiche competenze in chiave di programmazione e coordinamento.

“I quartieri sono una grande risorsa importantissima per la città – sottolinea l’Assessore Andrea Cintorino (nella foto in alto) – e le energie che i Comitati stanno profondendo in questa fase iniziale testimoniano in modo concreto l’attaccamento dei Forlivesi al valore della partecipazione. A nome dell’Amministrazione comunale esprimo pertanto piena soddisfazione per come sta prendendo forma il rinnovamento di questa grande esperienza civica, assicurando da parte mia sempre attenzione, impegno e presenza”.

Questo l’organigramma dei vertici dei Comitati di Quartiere. 

Tra parentesi è indicato l’indirizzo email di riferimento per ogni singola realtà: 


1) CENTRO STORICO (quartiere1@comune.forli.fc.it) Coordinatore POGGI ALBERTO, Vice ARTUSI Patrizia.
2) VILLAFRANCA – S. MARTINO IN VILLAFRANCA (quartiere2@comune.forli.fc.it), Coordinatrice CARPI PATRIZIA, Vice GIULIANINI Valerio.
3) RONCADELLO – BRANZOLINO – S. TOME’ – BARISANO (quartiere3@comune.forli.fc.it), Coordinatrice DRADI ROBERTA, Vice MINGOZZI Graziano.
4) PIEVEACQUEDOTTO – DURAZZANINO – MALMISSOLE – POGGIO S. GIORGIO (quartiere4@comune.forli.fc.it), Coordinatore CORTESI DANIELE, Vice RENGUCCI Claudia.
5) CARPINELLO – CASTELLACCIO – ROTTA – BAGNOLO DURAZZANO BORGO SISA (quartiere5@comune.forli.fc.it), Coordinatore RONCHI AURELIANO, Vice PINI Sabrina.
6) PIEVEQUINTA – CASEMURATE – CASERMA (quartiere6@comune.forli.fc.it), Coordinatore RIGHI ALESSANDRO, FELLINI Chantal.
7) LA SELVA – FORNIOLO – S. LEONARDO (quartiere7@comune.forli.fc.it), Coordinatore LIVERANI LUCA, Vice VERSARI Mirco.
8) PIANTA – OSPEDALETTO – CORIANO (quartiere8@comune.forli.fc.it), Coordinatore GASPERINI ALESSANDRO, Vice DI PINTO Simonetta.
9) FORO BOARIO – S. BENEDETTO (quartiere9@comune.forli.fc.it), Coordinatrice POGGI LORETTA, Vice ZANETTI Elisa.
10) CAVA – VILLANOVA (quartiere10@comune.forli.fc.it), Coordinatrice VISANI ELEONORA, Vice NALDI Silvia.
11) ROMITI (quartiere11@comune.forli.fc.it), Coordinatore VALMORI STEFANO, Vice ZUCCHERELLI Albertina.
12) RESISTENZA (quartiere12@comune.forli.fc.it), Coordinatore FABBRI FABIO, Vice ACRI Raffaele.
13) SPAZZOLI – CAMPO DI MARTE – BENEFATTORI (quartiere13@comune.forli.fc.it), Coordinatore FANTINI ANTONIO, GALLOZZI Leonardo.
14) MUSICISTI – GRANDI ITALIANI (quartiere14@comune.forli.fc.it), Coordinatrice BANDINI BENEDETTA, Vice LIJOI Marco.
15) RONCO (quartiere15@comune.forli.fc.it), Coordinatrice SERVADEI SAMANTA, Vice PULIZZI Salvatore.
16) BUSSECCHIO (quartiere16@comune.forli.fc.it), Coordinatore CAMPRINI RENZO, Vice CASADEI LELLI Delvis.
17) CA’ OSSI (quartiere17@comune.forli.fc.it), Coordinatrice PIAZZA MARIA ADELE, Vice MILANESI Giuseppe.
18) VILLAGRAPPA – CASTIGLIONE – PETRIGNONE – CIOLA – S. VARANO – ROVERE (quartiere18@comune.forli.fc.it), Coordinatore DORIS VERSARI, Vice RAINELLI Federica.
19) VECCHIAZZANO – MASSA – LADINO (quartiere19@comune.forli.fc.it), Coordinatrice CAPPELLI CARLA, Vice RAVAIOLI Federica.
20) S. MARTINO IN STRADA – S. LORENZO IN NOCETO – GRISIGNANO – COLLINA (quartiere20@comune.forli.fc.it), Coordinatrice CORTESI DANIELA, Vice BELLINI Debora.
21) MAGLIANO – CARPENA – RAVALDINO IN MONTE (quartiere21@comune.forli.fc.it), Coordinatrice GRAZIANI ANGELA, Vice IASIUOLO Giuseppe.

Membri eletti nei Comitati Territoriali di Quartiere
I componenti del CTQ Centro storico sono i medesimi del Comitato di Quartiere. Gli altri sette CTQ sono composti da tutti i Coordinatori dei Comitati di Quartiere e da due eletti per ogni Comitato di Quartiere.  

1) CENTRO STORICO: Poggi  Alberto, Angelini Roberto, Gimelli Daniela, Guzzo Gianluca, Firinu Chiara, Farolfi Sofia, Romagnoli Gianfranco, Baldassari Silvia, Bombardini Alessandro, Ghetti Eleonora, Artusi Patrizia
2) CAVA VILLANOVA – ROMITI – VILLAGRAPPA CASTIGLIONE PETRIGNONE CIOLA  – S. VARANO ROVERE: Visani Eleonora, Naldi Silvia, Stinzani Pietro, Valmori Stefano, Naldi Maurizio, Leccese Graziella, Versari Doris, Valli Maurizio, Ortali Roberto
3) VILLAFRANCA S. MARTINO IN VILLAFRANCA – RONCADELLO BRANZOLINO S. TOME’ BARISANO   -PIEVEACQUEDOTTO DURAZZANINO MALMISSOLE POGGIO S. GIORGIO: Patrizia Carpi, Valerio Giulianini, Roberta Malpezzi, Dradi Roberta, Camorani Nadia, Pedota Simona, Cortesi Daniele, Paganini Riccardo, Sansoni Alessandro
4) PIANTA OSPEDALETTO CORIANO – FORO BOARIO SAN BENEDETTO: Gasperini Alessandro, Baldassari Elena, Canali Andrea, Poggi Loretta, Giannelli Laura, Savarino Emilia
5) CARPINELLO CASTELLACCIO ROTTA BAGNOLO DURAZZANO BORGO SISA – PIEVEQUINTA CASEMURATE CASERMA – LA SELVA FORNIOLO S. LEONARDO: Ronchi Aureliano, Sarpieri Sauro, Tedaldi Melissa, Righi Alessandro, Fellini Chanthal, Lelli Luigi, Liverani Luca, Giannini Daniele, Versari Mirco
6) SPAZZOLI CAMPO DI MARTE BENEFATTORI – MUSICISTI GRANDI ITALIANI – RONCO – BUSSECCHIO: Fantini Antonio, Babacci Filippo, Gramellini Andrea; Bandini Benedetta, Altamura Francesco, Pavone Alfredo; Servadei Samanta, Padovani Gianni, Gaspari Massimo; Camprini Renzo, Samorì Enzo, Casadei Lelli Delvis.
7) S. MARTINO IN STRADA S. LORENZO IN NOCETO GRISIGNANO COLLINA –  MAGLIANO CARPENA RAVALDINO IN MONTE LARDIANO: Cortesi Daniela, Fornasari Marco, Batani Davide; Graziani Angela, Iasiuolo Giuseppe, Arrigoni Paola.
8) RESISTENZA – CA’ OSSI – VECCHIAZZANO MASSA LADINO: Fabbri Fabio, Berti Giammarco, Rossi Umberto; Piazza Maria Adele, Bassi Andrea,  Fabbri Roberto; Cappelli Carla, Ravaioli Federica, Panzavolta Andrea.